quinta-feira, 27 de outubro de 2011

Pan Americano

O Pan Americano é uma competição Superinteressante ?
Para muitos não para nos sim pois são os unicos jogos que pensamos ser uma grande potencia esportiva.

O Pan Americano tem pouca expressividade mundial, na Europa por exemplo nenhuma medalha de ouro é noticiada as pessoas nas ruas até desconhecem esta competição.

Pouca importância para fora do nosso continente pois essa competição serve para paises de mesmo porte financeiro possam competir entre si.

Apesar disso até os EUA que envia atletas secundarios dominam de maneira expressiva o quadro de medalhas, mas claro em certas areas eles enviam os princiapais atletas como a equipe de polo americano por exemplo que precisava de competição.

Fico imaginando se os EUA enviasse toda equipe principal acho que não iria sobrar pra ninguém talvez nem conseguiriamos passar de 10 medalhas de ouros.

O Pan Americano começou em 1951 na Argentina e em toda historia os EUA sempre foi primeiro no quadro de medalhas com exceções para o primeiro pan na Argentina dominado pela propria Argentina e em Cuba em 1991 dominado por Cuba.

Que seja as Olimpiadas ou que seja O Pan essas competições representam de uma certa maneira a evolução da historia politica  e da força economica dos paises.

Como podemos ver Cuba um pequeno pais conquistou de vez o segundo lugar nas comeptições e isso desde que virou um pais comunista e a partir de 1971 nunca perdeu o segundo lugar ficando até em primeiro em casa em 91. E incrivel par um pequeno pais mas sabemos que com a guerra fria era prioridade para o comunismo ser forte nos esportes.

Podemos também perceber com o Pan a decadência da Argentina antes lutava entre 3° et 5° hoje fica mais entre 6° e 8° perdendo para paises emergente como o Mexico e a Colombia.

O Brasil sempre ficou entre 4° e 5° lutando com a Argentina e desde Winnipeg vem progredindo assegurando o posto de 3° força do Pan e chegou a passar Cuba no Rio em termos de medalhas no geral mas não no numero de ouros. Com os investimentos no esporte brasileiro com as Olimpiadas chegando acredito que no proximo Pan o Brasil conseguira roubar o Segundo posto de Cuba que começa a decair com a retirada de Fidel Castro.

O Brasil no quadro Geral de medalhas ja passou a Argentina e certamente vai passar em numero de Ouros pois precisa de uma diferença de 17 medalhas de ouros e ja esta com 16 acima e vai se consolidar como a 4° maior força da historia e atualmente é a 3° somente atras de Cuba e EUA. Futuramente seremos 2° com certeza mas estamos ainda a bem longe dos Intocaveis Norte Americanos...

Veja abaixo o Quadro geral de medalhas até o final do Pan do Rio de Janeiro sem as medalhas do Pan Americano de Guadalajara.


 Ordem PaísMedalha de ouroMedalha de prataMedalha de bronzeAmerica medals icons.svg
1Estados UnidosUSA Estados Unidos174812958733916
2CubaCUB Cuba7815314811735
3CanadáCAN Canadá3485466821576
4ArgentinaARG Argentina258278363899
5BrasilBRA Brasil241283403927
6MéxicoMEX México157217410784
7VenezuelaVEN Venezuela71158223452
8ColômbiaCOL Colômbia57110162329
9ChileCHI Chile3771108216
10Porto RicoPUR Porto Rico2171113205

Nenhum comentário:

Postar um comentário